Sportarten JTFO
Sportarten JTFP
  • Hauptsponsor:

  • Premium Partner:

  • Partner:

  • Förderer:

ISF-SCHULWELTMEISTERSCHAFTEN

Wenn das Bundesfinale nicht das Ziel, sondern erst der Anfang ist

Mit der Teilnahme an einem Bundesfinale in Berlin oder in den Wintersportorten wie Schonach und Nesselwang erfüllen sich viele Schüler*innen einen großen Traum. Diese Teilnahme wird den meisten von ihnen als Highlight ihrer Schulsportkarriere in Erinnerung bleiben. Für einige, die beim Bundesfinale ganz oben auf dem Treppchen gelandet sind, geht es aber sogar noch weiter, auf die internationale Bühne nämlich: Sie dürfen zu den Schulweltmeisterschaften der International School Sport Federation (ISF) fahren.

Die Schulweltmeisterschaften finden in den meisten „Jugend trainiert“-Sportarten im Zweijahres-Rhythmus statt. Startberechtigt sind die jeweils amtierenden Bundessieger, die dann international nicht nur ihre Schule und ihr Bundesland, sondern auch die Farben der ganzen Nation vertreten.

Immer wieder feiern deutsche Teams dabei großartige Erfolge und stellten in den letzten Jahren zahlreiche Weltmeister, zum Beispiel in den Sportarten Beach-Volleyball, Skilanglauf, Schwimmen oder Tischtennis.

Erfolge deutscher Teams

Erfolge deutscher Schulteams 2016

Ski Alpin: 22. - 27.02.2016 in L’Aquilla/Italien
Mädchen:3. Platz (Kat. 1) Gymnasium Tegernsee (BY)
Jungen:2. Platz (Kat. 1) Werdenfels-Gymnasium Garmisch-Partenkirchen(BY)
Jungen:3. Platz (Kat. 2) Gertrud-von-le-Fort-Gymnasium Oberstdorf (BY)
 
Skilanglauf: 22. - 27.02.2016 in L’Aquilla/Italien
Mädchen:1. Platz (Kat. 1) Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal (SN)
Mädchen:3. Platz (Kat. 2) Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal (SN)
Jungen:1. Platz (Kat. 1) Sportgymnasium Oberhof (TH)
Jungen:1. Platz (Kat. 2) Sportgymnasium Oberhof (TH)
 
Handball: 11. - 19.03.2016 in Rouen/Frankreich
Mädchen:11. Platz Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt (TH)
Jungen:3. Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)
 
Badminton: 28. - 03.04. 2016 in Gzira/Malta
Mädchen:Keine Teilnahme
Jungen:1. Platz Lessing-Gymnasium und –Berufskolleg Düsseldorf (NW)
 
Tischtennis: 02. - 08.04.2016 in Eliat/Israel
Mädchen:3. Platz Luisenschule Mühlheim (NW)
Jungen:3. Platz Luisenschule Mühlheim (NW)
 
Volleyball: 25.06 - 03.07.2016 in Belgrad/Serbien
Mädchen:9. Platz Sportgymnasium Dresden (SN)
Jungen:13. Platz Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt (TH)

Erfolge deutscher Schulteams 2015

Tennis: 08. - 15.03.2015 in Doha/Qatar

Mädchen:

3. Platz Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen (NI)

Jungen:

8. Platz Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken (SL)

 

Fußball: 12. - 20.04.2015 in Retalhuleu-Quetzaltenango/Guatamala

Mädchen:

2. Platz Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main (HE)

Jungen:

Keine Teilnahme

 

Schwimmen: 16. -21.04. 2015 in Poznan/Polen

Mädchen:

1. Platz Landesgymnasium für Sport Leipzig (SN)

Jungen:

1. Platz Sportschule Potsdam (BB)

 

Basketball: 17. - 25.04.2015 in Limoges/Frankreich

Mädchen:

2. Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)

Jungen:

5. Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)

 

Triathlon: 27.05. - 02.06.2015 in Versailles/Frankreich

Mädchen:

2. Platz / 3. Platz Einzelwertung WK 1999/2000
Ohm-Gymnasium Erlangen (BY)

Jungen:

1. Platz Einzelwertung WK 1999/2000 
Ohm-Gymnasium Erlangen (BY)

Mix:

1. Platz Staffelwertung WK 1999/2000
Ohm-Gymnasium Erlangen (BY)

 

3. Platz Staffelwertung WK 1997/1998
Ohm-Gymnasium Erlangen (BY)

 

Beach-Volleyball: 13. - 20.06.2015 in Aracaju/Brasilien

Mädchen:

1. Platz Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt (TH)

Jungen:

2. Platz Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt (TH) Kat. 1

 

2. Platz Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt (TH) Kat. 2

 

Leichtathletik: 27. - 02.07.2015 in Wuhan/VR China

Mädchen:

7. Platz Sportgymnasium Neubrandenburg (MV)

Jungen:

12. Platz Sportgymnasium Neubrandenburg (MV)

Erfolge deutscher Schulteams 2014

Skilanglauf: 09.03. - 14.03.2014 in Otepää/Estland

Mädchen:

2. Platz Kat. 1: Sportgymnasium Oberhof (TH)

 

1. Platz Kat. 2: Sportgymnasium Oberhof (TH)

Jungen:

1. Platz Kat. 1: Sportgymnasium Oberhof (TH)

 

2. Platz Kat. 2: Sportgymnasium Oberhof (TH)

 

Ski Alpin: 24.03. - 29.03.2014 in Granada/Spanien

Mädchen:

4. Platz Kat. 1: Gymnasium Tegernsee (BY)

 

3. Platz Kat. 2 St. Irmengard Gymnasium Garmisch Partenkirchen(BY)

Jungen:

7. Platz Kat. 1: Werdenfels-Gymnasium Garmisch-Partenkirchen (BY)

 

3. Platz Kat. 2 Werdenfels-Gymnasium Garmisch-Partenkirchen (BY)

 

Volleyball: 09.04. - 17.04.2014 in Espinho und Santa Maria da Feira/Portugal

Mädchen:

13. Platz Sportgymnasium Dresden (SN)

Jungen:

19. Platz Sportgymnasium Schwerin (MV)

 

Badminton: 06.05. - 12.05.2014 in Taipeh/Chinesisch Taipeh

Mädchen:

9. Platz Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken (SL)

Jungen:

4. Platz Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken (SL)

 

Handball: 20.06. - 28.06.2014 in Trabzon/Türkei

Mädchen:

15. Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)

Jungen:

1. Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)

 

Quelle: isfsports.org

Erfolge deutscher Schulteams 2013

Basketball: 28.03.-05.04. in Famagusta/Zypern
Mädchen:4. Platz Schloss Hagerhof Bad Honnef (NW)
Jungen:keine Teilnahme
 
Schwimmen: 07.04.-12.04. in Herzliya/Israel
Mädchen:1. Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)
Jungen1. Platz Sportschule Potsdam (BB)
 
Fußball: 14.04.-22.04. in Bordeaux/Frankreich
Mädchen:5. Platz Sportschule Potsdam (BB)
Jungen:2. Platz Sportgymnasium Jena (TH)
 
Tennis: 14.04.-21.04. in Albury,Wodonga/Australien
Mädchen:10. Platz Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe (BW)
Jungen:7.Platz Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken (SL)
 
Beachvolleyball:  26.05.-02.06. in Manfredonia/Italien
Mädchen:5. Platz Main-Taunus-Schule Hofheim (HE)
Jungen:6.Platz Main-Taunus-Schule Hofheim (HE)
 
Leichtathletik: (Athletic Cup "Jean Humbert") 22.06.-27.06. in Karlovy Vary/Tschechien
Mädchen:1. Platz Sportgymnasium Neubrandenburg (MV)
Jungen:3.Platz Sportgymnasium Neubrandenburg (MV)
 

Erfolge deutscher Schulteams 2012

Ski Alpin: 05.-10.03.2012 in Gressoney (Val d'Aosta)/Italien

Mädchen:4.Platz Realschule Hohenburg (BY)
 6.Platz CJD Christopherusschule Berchtesgaden (BY)
Jungen:2.Platz Werdenfels-Gymnasium Garmisch-Partenkirchen (BY)
 2.Platz CJD Christopherusschule Berchtesgaden (BY)

 

Ski Langlauf: 05.-10.03.2012 in Gressoney (Val d'Aosta)/Italien

Mädchen:1.Platz Sportgymnasium Oberhof (TH)
 1.Platz Eliteschule des Sports Oberwiesenthal (SN)
Jungen:1.Platz Sportgymnasium Oberhof (TH)
 2.Platz Sportgymnasium Oberhof (TH)

 

Tischtennis: 31.03-06.04.2012 in Cagliari/Italien

Mädchen:9.Platz Städtisches Lessinggymnasium Düsseldorf (NW)
Jungen:3.Platz Carl-Weinberg-Schule Frankfurt/Main (HE)

 

Handball: 14.-22.04.2012 in Varazdin/Kroatien

Mädchen:7.Platz Sportschule Frankfurt/Oder (BB)
Jungen:2.Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)

 

Volleyball: 02.-10.06.2012 in Toulon/Frankreich

Mädchen:8.Platz Pascal-Gymnasium Münster (NW)
Jungen:nicht teilgenommen

 

Erfolge deutscher Schulteams 2011

Schwimmen: 19.-24.5. in Gzira/Malta
Mädchen:10. Platz Sportgymnasium Magdeburg (SA)
Jungen:1. Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)
 
Tennis: 14.05.-21.05. in Le Touquet Paris Plage/Frankreich
Mädchen:6. Platz Staatliche Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern (RP)
Jungen8. Platz Poelchau-Oberschule (BE)
 
Basketball: 23.04.-01.05. in in Zhangjigang/China
Mädchen:4. Platz Theo-Koch-Schule Grünberg (HE)
Jungen:15. Platz Staatliche Sportgymnasium Jena (TH)
 
Fußball: 10.04.-18.04. in Fortaleza/Brasilien
Mädchen:1. Platz Sportschule Potsdam (BB)
Jungen:1.Platz Julius-Leber-Schule (HH)
 

Erfolge deutscher Schulteams 2010

Volleyball: 27.06.-03.07.in Baotou/China
Mädchen:1. Platz Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE)
Jungen:10. Platz Gymnasium Martino Katharineum Braunschweig (NI)
 
Tischtennis: 25.03.-31.03. in Brünn/Tschechien
Mädchen:6. Platz Albert-Schweitzer-Gymnasiums Crailsheim (BW)
Jungen8. Platz Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt/Main (HE)
 
Handball: 19.03.-27.03. in Braga & Guimaraes/Portugal
Mädchen:6. Platz Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt (TH)
Jungen:7. Platz Sportsekundarschule "Hans Schellheimer" Magdeburg (ST)
 
Ski Alpin: 01.03.-06.03. in Folgaria, Lavarone & Luserna/Italien
Mädchen:2. Platz Christopherusschulen Berchtesgarden (BY)
 3. Platz Werdenfels-Gymnasiums Garmisch-Partenkirchen (BY)
Jungen:1. Platz Werdenfels-Gymnasiums Garmisch-Partenkirchen (BY)
 3. Platz Gertrud-von-le-Fort Gymnasiums Oberstdorf (BY)
 
Skilanglauf: 
Mädchen:1. Platz Sportgymnasium Oberhof (TH)
 7. Platz Eliteschule des Sports Oberwiesenthal (SN)
Jungen:4. Platz Sportgymnasium Oberhof (TH)
 
Jugend trainiert Newsletter

Noch keinen Mein JTFO Account?

Zugänglichkeit
Barrierefreiheit

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Einverstanden