Sportarten JTFO
Sportarten JTFP
  • Hauptsponsor:

  • Premium Partner:

  • Partner:

  • Förderer:

Sie haben im Sport vieles erreicht. Manche sogar alles. Einzelne von ihnen sind gar Legenden: die Jubiläumsbotschafter und -botschafterinnen von Jugend trainiert für Olympia & Paralympics. Die meisten von ihnen, wie Boris Becker, Natascha Keller, Robert Harting oder Laura Ludwig, haben eine eigene „Jugend trainiert“-Vergangenheit und begleiten nun im Jubiläumsjahr die Stars von morgen. Sie zeigen sich an den Stationen der Roadshow oder besuchen die Bundesfinalveranstaltungen und bringen damit zum Ausdruck, welch hohen Stellenwert der weltweit größte Schulsportwettbewerb für Sportdeutschland hat. Hier stellen wir euch die Sportlerinnen und Sportler vor.

    Jörg Ahmann

  • Jörg Ahmann

    Olympische Spiele 3. Platz (2000)
    Mehrfacher Deutscher Meister
    Beachvolleyballer des Jahres (1995, 2001)

    Gymnasium Goch

  • Boris Becker

  • Boris Becker

    6 Einzel Grand Slam Siege 
    3 x ATP Weltmeister
    49 Karrieretitel

    ©imago images / Sven Simon©imago images / Frinke
  • Stefan Bell

  • Stefan Bell

    DFB U-Nationalmannschaftspiele für U19,U20,U21
    aktuell Kapitän Mainz 05

    IGS Mainz-Bretzenheim

  • Ole Bischof

  • Ole Bischof

    Olympiasieger (2008)
    Vize-Olympiasieger (2012)
    Weltmeisterschaft 3. Platz (2009)
    Europameister (2005)

     

  • Thomas Böhme

  • Thomas Böhme

    U23 Weltmeister (2013)
    Vize-Europameister (2011)
    Europameisterschaft 3. Platz (2015/17)
    Mehrfacher Deutscher Meister

  • Timo Boll

  • Timo Boll

    Olympia 2. Platz Mannschaft (2008)
    Weltmeisterschaft 3. Platz (2011)
    7 x Europameister (2002/07/08/10/11/12/18)

  • Philipp Boy

  • Philipp Boy

    Vize-Weltmeister (2010/2011)
    Europameister (2010/2011)
    Deutscher Meister (2009/2010)

    Lausitzer Sportschule Cottbus

  • Wilhelm Brem

  • Wilhelm Brem

    3x Paralympicssieger (1998/2002/2010)
    Paralympics 2. Platz (1994/1998)
    Weltmeister (1996/2000)

  • Kirsten Bruhn

  • Kirsten Bruhn

    Mehrfache Paralympicssiegerin
    65-fache Deutsche Meisterin
    54 Welt- und 64 Europarekorde

    Gemeinschaftsschule Neumünster-Brachenfeld

  • Johanna Elsig

  • Johanna Elsig

    U-19 Europameisterin
    U-17 Europameisterin
    Fritz-Walter-Medaille in Gold (2011)

  • Michael Feistle

  • Michael Feistle

    Vize-Weltmeister
    Vize-Europameister
    Deutscher Meister 

    Carl-Strehl-Schule Marburg

  • Patrick Femerling

  • Patrick Femerling

    Weltmeisterschaft 3. Platz (2002)
    Vize-Europameister (2005)
    mehrmaliger Deutscher Meister

     

  • Michael Greis

  • Michael Greis

    3x Olympiasieger (2006)
    3x Weltmeister (2004/07/08)
    Gesamt Weltcupsieger (2006/07)

    Teilhauptschule Nesselwang

  • Nicole Grether

  • Nicole Grether

    Mehrfache Olympiateilnehmerin
    Mehrfache Deutsche Meisterin
    Rekord-Nationalspielerin

    Theodor-Heuss-Gymnasium in Schopfheim

  • Patrick Groetzki

  • Patrick Groetzki

    Olympische Spiele 3. Platz (2016)
    Weltmeisterschaft 4. Platz (2018)
    Deutscher Meister (2016/2017)

    Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe

  • Michael Groß

  • Michael Groß

    Mehrfacher Olympiasieger (1984/88)
    Mehrfacher Weltmeister (1982/86/91)
    Mehrfacher Europameister (1981/83/85/87)

  • Martin Häner

  • Martin Häner

    Olympiasieger (2012)
    Vize-Weltmeister (2010)
    Mehrfacher Europameister

    Marie-Curie-Gymnasium Berlin

  • Robert Harting

  • Robert Harting

    Olympiasieger (2012)
    3x Weltmeister (2009/11/13)
    2x Europameister (2012/14)

    Schul- und Leistungssportzentrum Berlin

  • Nicolas Höfler

  • Nicolas Höfler

    Aufstieg 1. Bundesliga mit SC Freiburg
    U-18 Nationalspieler

    Max-Weber-Schule Freiburg

  • Kim Janas

  • Kim Janas

    European Youth Olympic Festival 2. Platz 
    Deutsche Jugend Meisterin
    Deutschland Pokalsiegerin

    Wirtemberg-Gymnasium Stuttgart

  • Natascha Keller

  • Natascha Keller

    Olympiasiegerin (2004)
    Hallen-Weltmeisterin (2003)
    Mehrfache Deutsche Meisterin

  • Maximilian Kieffer

  • Maximilian Kieffer

    Open de España 2. Platz
    Maybank Championship 5. Platz
    2. "Spieler des Jahres" in Deutschalnd

  • Patrick Lange

  • Patrick Lange

    Ironman Weltmeister (2017/18)
    3facher Ironmansieger (2016/17/18)
    Mehrfacher Deutscher Meister

    Ense Schule Bad Wildungen

  • Gina Lückenkemper

  • Gina Lückenkemper

    Vize-Europameisterin 100m (2018)
    Europameisterschaft 3. Platz 4x100m (2016/18)
    Mehrfache Deutsche Meisterin

     

  • Laura Ludwig

  • Laura Ludwig

    Olympiasiegerin (2016)
    Weltmeisterin (2017)
    Europameisterin (2008/10/15/16)

    Flatow-Oberschule Berlin

  • Shenia Minevskaja

  • Shenia Minevskaja

    Nationalspielerin
    Bundesliga-Torschützenkönigin
    Teilnahme Weltmeisterschaft und Europameisterschaft

  • Max Munski

  • Max Munski

    Olympische Spiele 2. Platz (2016)
    Vize-Weltmeister (2015)
    2x Europameister (2013/15)

  • Zecke Neuendorf

  • Zecke Neuendorf

    Meister 2. Bundesliga (2011)
    knapp 200 Spiele in der 1. Bundesliga

  • Felix Neureuther

  • Felix Neureuther

    Weltmeister Team (2005)
    Vize-Weltmeister (2013)
    Weltmeisterschaft 3. Platz

    Werdenfels-Gymnasium Garmisch-Partenkirchen

  • Niklas Neusel

  • Niklas Neusel

    Sieger Special Olympics
    Deutscher Meister Fußball ID
    Teilnahme Fußballweltmeisterschaft ID

    Paul-Kraemer-Schule Frechen

  • Dirk Nowitzki

  • Dirk Nowitzki

    NBA-Champion (2011)
    Weltmeisterschaft 3. Platz (2002)
    Europameisterschaft 2. Platz (2005)

    Röntgen-Gymnasium Würzburg

  • Jonas Reckermann

  • Jonas Reckermann

    Olympiasieger (2008)
    Weltmeister (2009)
    Mehrfacher Europameister (2002/04/11/12)

     

  • Johanna Recktenwald

  • Johanna Recktenwald

    Weltmeisterschaft 3. Platz (2019)
    Weltmeisterschaft 4. Platz (2019)
    Internationale Deutsche Meisterin

    Louis-Braille-Schule Lebach

  • Markus Rehm

  • Markus Rehm

    2x Paralympicssieger
    6x IPC-Weltmeister
    5x IPC-Europameister

  • Lukas Resch

  • Lukas Resch

    Jugendolympiade 3. Platz (2018)
    Jugendeuropameisterschaft 3. Platz (2018)
    U-19 Deutscher Meister

    Max-von-Laue Gymnasium

  • Finja Schaake

  • Finja Schaake

    Deutsche Meisterin (U16)
    Deutschland Pokal 3.Platz (2011)
    Bundesliga 1.Platz (2011)

    Theo-Koch-Schule Grünberg

  • Lisa Schmitz

  • Lisa Schmitz

    U-19 Europameisterin
    U-17 Europameisterin
    DFB-Hallenpokalsiegerin

    Stadtgymnasium Köln-Porz

  • Lena Schöneborn

  • Lena Schöneborn

    Olympiasiegerin (2008)
    Weltmeisterin (2015)
    Europameisterin (2011/14)

    Kopernikus-Gymnasium Niederkassel

  • Verena Schott

  • Verena Schott

    Paralympics 2. Platz (2012)
    Weltmeister (2018)

    Lichtwergymnasium Wurzen

  • Mathias Schulze

  • Mathias Schulze

    IPC Vize-Weltmeister (2017)
    IPC-Europameister (2018)
    Paralympics 5. Platz (2012)

  • Elisabeth Seitz

  • Elisabeth Seitz

    Weltmeisterschaft 3. Platz (2018)
    Europameisterschaft 2. & 3. Platz
    Mehrfache Deutsche Meisterin

    Ludwig-Frank-Gymnasium Mannheim

  • Laura Siegemund

  • Laura Siegemund

    2 WTA Titel
    12 ITF Titel
    Mixed Grand Slam Siegerin

    Kurpflaz Gymnasium Mannheim

  • Britta Steffen

  • Britta Steffen

    zweimalige Olympiasiegerin (2008)
    Mehrfache Weltmeisterin
    Mehrfache Europameisterin

    Sportschule Potsdam „Friedrich Ludwig Jahn“

  • Fini Sturm

  • Fini Sturm

    Weltmeister 3. Platz (2018)
    Vize-Europameisterin (2017)
    U23 Weltmeisterin (2014)

    Ev. Gymnasium Brandenburg

  • Simon Tischer

  • Simon Tischer

    Champions-League-Sieger (2007)
    Olympische Spiele 5. Platz (2012)
    Mehrfacher Deutscher Meister

    Parler Gymnasium Schwäbisch Gmünd

  • Jochen Wollmert

  • Jochen Wollmert

    Mehrfacher Paralympicssieger (2000/08/12)
    Mehrfacher Weltmeister
    Mehrfacher Europameister

     

     

Jörg AhmannBoris Becker ©imago images / EibnerStefan BellOle Bischof ©imago images / Sven SimonThomas Böhme ©FacebookTimo Boll ©imago images/EibnerPhilipp BoyWilhelm Brem ©imago images / UPI photosKirsten Bruhn ©imago images / Sven SimonJohanna ElsigMichael Feistle ©DBSPatrick FemerlingMichael GreisNicole GretherPatrick Groetzki ©imago images / EibnerMichael Groß ©imago images / DeutzmannMartin HänerRobert HartingNicolas HöflerKim Janas ©Ricardo KielNatascha Keller ©imago images / Matthias KochMaximilian Kiefer ©imago images / GEPA picturesPatrick Lange ©imago images / future imageGina Lückenkemper ©imago images /Beautiful SportsLaura LudwigShenia Minevskaja ©imago images / EibnerMax MunskiZecke Neuendorf ©imago images / Andreas GoraFelix Neureuther ©imago images / Sammy MinkoffNiklas NeuselDirk Nowitzki © imago images / Lumma FotoJonas ReckermannJohanna RecktenwaldMarkus Rehm ©imago images / Beautiful SportsLukas ReschFinja SchaakeLisa SchmitzLena Schöneborn ©imago images / EibnerVerena Schott ©imago images / Pressefoto BaumannMathias SchulzeElisabeth Seitz ©imago images / Pressefoto BaumannLaura SiegemundBritta SteffenFini SturmSimon Tischer ©imago images / ContrastJochen Wollmert


Noch keinen Mein JTFO Account?

Zugänglichkeit
Barrierefreiheit

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Einverstanden