Olympische Sportarten
Paralympische Sportarten
  • Hauptsponsor:

  • Premium Partner:

  • Partner:

  • Förderer:

Förderer

Sportverbände

Die Organisation und Durchführung der "Jugend trainiert"-Wettkämpfe erfolgt in enger Kooperation mit den 15 beteiligten Sportfachverbänden. Weitere Infos zu den Sportarten, sowie aktuelle News gibt es auf den Seiten der Sportarten:

Badminton

Karl-Heinz Zwiebler

Telefon: 0228/46282
E-Mail: kh.zwiebler@remove-this.web.de

http://www.badminton.de/

Basketball

(Beach-)Volleyball

Fußball

Wolfgang Staab

Telefon: 069/6788446
E-Mail:  wolfgang.staab@remove-this.dfb.de

https://www.dfb.de/

Gerätturnen

Axel Fries

Telefon: 02626/9258601
Mobil: 0171/1622224
E-Mail: dsss@remove-this.axelfries.eu

http://www.dtb-online.de/

Golf

Hartmut Holzwarth

Telefon: 0177/3090594
E-Mail: hubbi49@remove-this.gmail.com

http://www.golf.de/

Handball

Martina Haas

Telefon: 0231 911 91 - 48
E-Mail: martina.haas@remove-this.dhb.de

https://dhb.de/

Hockey

Anette Breucker

Telefon: 0711/239920
E-Mail: breucker@remove-this.deutscher-hockey-bund.de

http://www.hockey.de/

Judo

Oliver Pietruschke

Telefon: 0176 60903362
E-Mail: o.pietruschke@remove-this.gmx.de

http://www.judobund.de/

Leichtathletik

Katharina Schulz

Telefon: 06151/770883
E-Mail: katharina.schulz@leichtathletik.de

http://www.leichtathletik.de/

Rudern

Achim Eckmann

Telefon: 040/4392239
E-Mail: a.eckmann@alice-dsl.net

https://www.rudern.de/

Schwimmen

Harald Wolf

Telefon: 0421/483159
E-Mail: harald-wolf@remove-this.gmx.de

http://www.dsv.de/

Ski Alpin / Skilanglauf / Skisprung

Tennis

Christian Efler

Telefon: 07143 830409
E-Mail: schultennis@remove-this.dtb-tennis.de

http://www.dtb-tennis.de/
 

Tischtennis

Marita Bugenhagen

Telefon: 069/69501923
E-Mail: bugenhagen.dttb@tischtennis.de

http://www.tischtennis.de/

Triathlon

Lisa Henkel
Telefon-Nr.: 069/67720524
E-Mail: henkel@remove-this.dtu-info.de

Martin Falk
Telefon: 06155/3797
E-Mail: schulsport@remove-this.dtu-info.de

http://www.dtu-info.de/

Paralympische Sportarten

Lars Pickardt

E-Mail: lars@remove-this.pickardt.com
Telefon: 02123/35180
Mobil: 0171/3112547

http://www.dbs-npc.de/dbsj-aktuelles.html

Noch keinen Mein JTFO Account?

Zugänglichkeit
Barrierefreiheit

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Einverstanden