Olympische Sportarten
Paralympische Sportarten
  • Hauptsponsor:

  • Premium Partner:

  • Partner:

  • Förderer:

ANSPRECHPARTNER IN DEN BUNDESLÄNDERN

Verantwortliche Ansprechpartner für organisatorische Fragen von Jugend trainiert auf Landesebene:

Baden-Württemberg

Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg
Thouretstraße 6
70173 Stuttgart

Kontakt:
Michael Schreiner
Telefon-Nr.: 0711/279-2623
Telefax-Nr.: 0711/279-2795
E-Mail: michael.schreiner@remove-this.km.kv.bwl.de


Ansprechpartnerin "Jugend trainiert":
Monika Scharf
Telefon-Nr.: 07141/140620
E-Mail: monika.scharf@remove-this.lis.kv.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
80327 München
(Diensträume der Abt. Sport sind in der Jungfernturmstraße 1, 80333 München)

Kontakt:
Heidi Repser
Telefon-Nr.: 089/2186-2055/56
Telefax-Nr.: 089/2186-2831
E-Mail: heidi.repser@remove-this.stmuk.bayern.de


Ansprechpartner "Jugend trainiert":
Thomas Glatzeder
Telefon-Nr.: 09831 / 68 6 - 330
E-Mail: Thomas.Glatzeder@remove-this.las.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin

Kontakt:
Tillman Wormuth
Telefon-Nr.: 030/90227-6557
Telefax-Nr.: 030/9026-5699
E-Mail: tillman.wormuth@remove-this.senbjf.berlin.de


Ansprechpartner "Jugend trainiert":
Matthias Mikolajski-Kusche
Telefon-Nr.: 030/90227-5308
E-Mail: matthias.mikolajski-kusche@remove-this.senbjf.berlin.de

Brandenburg

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport, Referat 24
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam

Kontakt:
Eckhard Drewicke
Telefon-Nr.: 0331/866-3742
Telefax-Nr.: 0331/275482543
E-Mail: eckhard.drewicke@remove-this.mbjs.brandenburg.de


Ansprechpartner "Jugend trainiert":
Sylvia Madeja
Telefon-Nr.: 0331/866-3746
E-Mail: sylvia.madeja@remove-this.mbjs.brandenburg.de

Bremen

Die Senatorin für Kinder und Bildung Bremen
Rembertiring 8-12
28195 Bremen

Kontakt:
Thomas Glander
Telefon-Nr.: 0421/361-10529
E-Mail: thomas.glander@remove-this.bildung.bremen.de
            cc: torsten.beyer@remove-this.bildung.bremen.de

 


Ansprechpartner "Jugend trainiert":
Torsten Beyer
Telefon-Nr.: 0421/361-10529
E-Mail: torsten.beyer@remove-this.bildung.bremen.de

Hamburg

Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
Referat Sport
Hamburger Straße 31
22083 Hamburg

Kontakt:
Thomas Mühlbach
Telefon-Nr.: 040/428633-241
E-Mail: thomas.muehlbach@remove-this.bsb.hamburg.de
            cc: sven.johannsen@remove-this.bsb.hamburg.de
            cc: nicole.seeger@remove-this.bsb.hamburg.de




 

Hessen

Hessisches Kultusministerium
Referat I.3.1 - Schulsport
Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden

Kontakt:
Moritz Schmandt
Telefon-Nr.: 0611/368-2763
E-Mail: moritz.schmandt@kultus.hessen.de
 


Ansprechpartnerin "Jugend trainiert":
Nicole Janz-Bönsch
Telefon-Nr.: 0611/368-2509
Telefax-Nr.: 0611/327152509
E-Mail: nicole.janz-boensch@remove-this.kultus.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Abt. Schulen
Werderstraße 124
19055 Schwerin

Kontakt:
Lutz Gau
Telefon-Nr.: 0385/588-7455
Telefax-Nr.: 0385/588-7029
E-Mail: l.gau@remove-this.bm.mv-regierung.de


Ansprechpartner "Jugend trainiert":
Olaf Peters
Telefon-Nr.: 0385/588-7456
E-Mail: o.peters@remove-this.bm.mv-regierung.de

Niedersachsen

Niedersächsisches Kultusministerium
Schiffgraben 12
30159 Hannover

Kontakt:
Alexander Diefenbach
Telefon-Nr.: 0511/120-7289
E-Mail: alexander.diefenbach@remove-this.mk.niedersachsen.de
 

.

 

 

Nordrhein-Westfalen

Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen
Stadttor 1
40219 Düsseldorf

Kontakt:
Wolfgang Fischer
Telefon-Nr.: 0211/837-1266
E-Mail: wolfgang.fischer@remove-this.stk.nrw.de


Ansprechpartnerin "Jugend trainiert":
Alexandra Gotzes
Telefon-Nr.:0211/837-1213
Telefax-Nr.:0211/837-1563
E-Mail: alexandra.gotzes@remove-this.stk.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium für Bildung des Landes Rheinland-Pfalz
Mittlere Bleiche 61
55116 Mainz

Kontakt:
Peter Heppel
E-Mail: peter.heppel@remove-this.bm.rlp.de


Ansprechpartner "Jugend trainiert":
Michael Stäudt
Telefon-Nr.: 06131/164-521
E-Mail: michael.staeudt@remove-this.bm.rlp.de

Saarland

Ministerium für Bildung und Kultur
Referat D 6
Trierer Straße 33
66111 Saarbrücken

Kontakt:
Marion Herzog
Telefon-Nr.: 0681/501-7409
Telefax-Nr.: 0681/501-7548
E-Mail: m.herzog@remove-this.bildung.saarland.de
 

.

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Kultus
Postfach 10 09 10
01079 Dresden

Kontakt:
Martina Seibt
Telefon-Nr.: 0351/564-2824
Telefax-Nr.: 0351/564-2808
E-Mail: martina.seibt@remove-this.smk.sachsen.de

 

 


.

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Bildung des Landes Sachsen-Anhalt
Referat 32 - Schulen in freier Trägerschaft, Schulrecht, Schulsport
Turmschanzenstraße 32
39114 Magdeburg

Kontakt:
Dr. Ulrike Oehlstöter
Telefon-Nr.: 0391/567-3655
Telefax-Nr.: 0391/567-3886
E-Mail: ulrike.oehlstoeter@remove-this.min.mb.sachsen-anhalt.de
            cc: bernd.plater@remove-this.lscha.mb.sachsen-anhalt.de
            Telefon-Nr.: 0391/567-5763

 

Schleswig-Holstein

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
des Landes Schleswig-Holstein
Brunswiker Str. 16-22
24105 Kiel

Kontakt:
Dirk Gronkowski
Telefon-Nr.: 0431/988-2409
E-Mail: dirk.gronkowski@remove-this.bimi.landsh.de


Ansprechpartnerin "Jugend trainiert":
Jule Rudolph
Telefon-Nr.: 0431/988-2573
Telefax-Nr.: 0431/988-613 2573
E-Mail: jule.rudolph@bimi.landsh.de

Thüringen

Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Werner-Seelenbinder-Str. 7
99096 Erfurt

Kontakt:
Dr. Rüdiger Sperschneider
Telefon-Nr.: 0361/5734-11270
Telefax-Nr.: 0361/5714-11270
E-Mail: ruediger.sperschneider@remove-this.tmbjs.thueringen.de


Ansprechpartnerin "Jugend trainiert":
Petra Eckoldt
Telefon-Nr.: 0361/5734-11223
E-Mail: petra.eckoldt@remove-this.tmbjs.thueringen.de

"Jugend trainiert" Newsletter

Noch keinen Mein JTFO Account?

Zugänglichkeit
Barrierefreiheit

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Einverstanden