Sportarten JTFO
Sportarten JTFP
  • Hauptsponsor:

  • Partner:

  •  

  • Förderer:

ANSPRECHPARTNER IN DEN BUNDESLÄNDERN

Verantwortliche Ansprechpartner für organisatorische Fragen von Jugend trainiert auf Landesebene:

Baden-Württemberg

Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg
Thouretstraße 6
70173 Stuttgart

Kontakt:
Michael Schreiner
Telefon-Nr.: 0711/279-2623
Telefax-Nr.: 0711/279-2795
E-Mail: michael.schreiner@remove-this.km.kv.bwl.de

Ansprechpartnerin JTFO/JTFP:
Monika Scharf
Telefon-Nr.: 07141/140620
E-Mail: monika.scharf@remove-this.lis.kv.bwl.de
 

Brandenburg

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport, Referat 24
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam

Kontakt:
Eckhard Drewicke
Telefon-Nr.: 0331/866-3742
Telefax-Nr.: 0331/275482543
E-Mail: eckhard.drewicke@remove-this.mbjs.brandenburg.de

Ansprechpartner JTFO/JTFP:
Sylvia Madeja
Telefon-Nr.: 0331/866-3746
E-Mail: sylvia.madeja@remove-this.mbjs.brandenburg.de

Hessen

Hessisches Kultusministerium
Referat I.4
Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden

Kontakt:
Ulrich Striegel
Telefon-Nr.: 0611/368-2170
Telefax-Nr.: 0611/32715-2170
E-Mail: ulrich.striegel@remove-this.kultus.hessen.de

Ansprechpartnerin JTFO/JTFP:
Nicole Janz-Bönsch
Telefon-Nr.: 0611/368-2509
E-Mail: nicole.janz-boensch@remove-this.kultus.hessen.de
 

Nordrhein-Westfalen

Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen
Stadttor 1
40219 Düsseldorf

Kontakt:
Wolfgang Fischer
Telefon-Nr.: 0211/837-1266
E-Mail: wolfgang.fischer@remove-this.stk.nrw.de

Ansprechpartnerin JTFO/JTFP:
Ingrid Mertens
Telefon-Nr.: 0211/837-1213
E-Mail: ingrid.mertens@remove-this.stk.nrw.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Kultus
Postfach 10 09 10
01079 Dresden

Kontakt:
Martina Seibt
Telefon-Nr.: 0351/564-2824
Telefax-Nr.: 0351/564-2808
E-Mail: martina.seibt@remove-this.smk.sachsen.de

 

 


.

Thüringen

Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Werner-Seelenbinder-Str. 7
99096 Erfurt

Kontakt:
Dr. Rüdiger Sperschneider
Telefon-Nr.: 0361/5734-11270
Telefax-Nr.: 0361/5714-11270
E-Mail: ruediger.sperschneider@remove-this.tmbjs.thueringen.de

Ansprechpartnerin JTFO/JTFP:
Petra Eckoldt
Telefon-Nr.: 0361/5734-11223
E-Mail: petra.eckoldt@remove-this.tmbjs.thueringen.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
80327 München
(Diensträume der Abt. Sport sind in der Jungfernturmstraße 1, 80333 München)

Kontakt:
Heidi Repser
Telefon-Nr.: 089/2186-2055/56
Telefax-Nr.: 089/2186-2831
E-Mail: heidi.repser@remove-this.stmuk.bayern.de

Ansprechpartner JTFO/JTFP:
Tom Glatzeder
Telefon-Nr.: 089/21634535
E-Mail: t.glatzeder@remove-this.laspo.de

Bremen

Die Senatorin für Kinder und Bildung Bremen
Rembertiring 8-12
28195 Bremen

Kontakt:
Thomas Glander
Telefon-Nr.: 0421/361-10529
E-Mail: thomas.glander@remove-this.bildung.bremen.de
            cc: torsten.beyer@remove-this.bildung.bremen.de

Ansprechpartner JTFO/JTFP:
Torsten Beyer
Telefon-Nr.: 0421/361-10529
E-Mail: torsten.beyer@remove-this.bildung.bremen.de

 

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Abt. Schulen
Werderstraße 124
19055 Schwerin

Kontakt:
Lutz Gau
Telefon-Nr.: 0385/588-7455
Telefax-Nr.: 0385/588-7029
E-Mail: l.gau@remove-this.bm.mv-regierung.de

Ansprechpartner JTFO/JTFP:
Olaf Peters
Telefon-Nr.: 0385/588-7531
E-Mail: o.peters@remove-this.bm.mv-regierung.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium für Bildung des Landes Rheinland-Pfalz
Mittlere Bleiche 61
55116 Mainz

Kontakt:
Johannes Jung
E-Mail: johannes.jung@remove-this.bm.rlp.de

Ansprechpartner JTFO/JTFP:
Michael Stäudt
Telefon-Nr.: 06131/164-521
E-Mail: michael.staeudt@remove-this.bm.rlp.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Bildung des Landes Sachsen-Anhalt
Referat 32 - Schulen in freier Trägerschaft, Schulrecht, Schulsport
Turmschanzenstraße 32
39114 Magdeburg

Kontakt:
Dr. Ulrike Oehlstöter
Telefon-Nr.: 0391/567-3655
Telefax-Nr.: 0391/567-3886
E-Mail: ulrike.oehlstoeter@remove-this.min.mb.sachsen-anhalt.de
            cc: bernd.plater@remove-this.lscha.mb.sachsen-anhalt.de
            Telefon-Nr.: 0391/567-5763

 

Berlin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin

Kontakt:
Tillman Wormuth
Telefon-Nr.: 030/90227-6557
Telefax-Nr.: 030/9026-5699
E-Mail: tillman.wormuth@remove-this.senbjf.berlin.de

Ansprechpartner JTFO/JTFP:
Matthias Mikolajski-Kusche
Telefon-Nr.: 030/90227-5308
E-Mail: matthias.mikolajski-kusche@remove-this.senbjf.berlin.de

Hamburg

Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
Referat Sport
Hamburger Straße 31
22083 Hamburg

Kontakt:
Thomas Mühlbach
Telefon-Nr.: 040/428633-241
E-Mail: thomas.muehlbach@remove-this.bsb.hamburg.de
            cc: sven.johannsen@remove-this.bsb.hamburg.de
            cc: nicole.seeger@remove-this.bsb.hamburg.de




 

Niedersachsen

Niedersächsisches Kultusministerium
Schiffgraben 12
30159 Hannover

Kontakt:
Alexander Diefenbach
Telefon-Nr.: 0511/120-7293
E-Mail: alexander.diefenbach@remove-this.mk.niedersachsen.de
 

.

 

 

Saarland

Ministerium für Bildung und Kultur
Referat D 6
Trierer Straße 33
66111 Saarbrücken

Kontakt:
Marion Herzog
Telefon-Nr.: 0681/501-7409
Telefax-Nr.: 0681/501-7548
E-Mail: m.herzog@remove-this.bildung.saarland.de
 

.

Schleswig-Holstein

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
des Landes Schleswig-Holstein
Brunswiker Str. 16-22
24105 Kiel

Kontakt:
Dirk Gronkowski
Telefon-Nr.: 0431/988-2409
E-Mail: dirk.gronkowski@remove-this.bimi.landsh.de

Ansprechpartnerin JTFO/JTFP:
Jule Rudolph
Telefon-Nr.: 0431/988-2573
Telefax-Nr.: 0431/988-613 2573
E-Mail: jule.rudolph@remove-this.bimi.landsh.de

Jugend trainiert Newsletter

Noch keinen Mein JTFO Account?

Zugänglichkeit
Barrierefreiheit

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Einverstanden