Olympische Sportarten
Paralympische Sportarten
  • Hauptsponsor:

  • Premium Partner:

  • Partner:

  • Förderer:

Kontaktadressen der Deutschen Schulsportstiftung

Geschäftsstelle
Deutsche Schulsportstiftung

Olympiapark Berlin
Hanns-Braun-Straße / Adlerplatz
14053 Berlin

Telefon: 030/370 273 40
Telefax: 030/370 273 42
E-Mail: geschaeftsstelle@remove-this.deutscheschulsportstiftung.de

Geschäftsführerin

Friederike Sowislo (ist in Elternzeit)
Telefon: 030/370 273 41

E-Mail: friederike.sowislo@remove-this.deutscheschulsportstiftung.de

Vorstandsvorsitzender der
Deutschen Schulsportstiftung

Dr. Thomas Poller (kommissarischer Geschäftsführer)
c/o Geschäftsstelle Deutsche Schulsportstiftung
Hanns-Braun-Straße / Adlerplatz
14053 Berlin

Telefon: 0171 9077 182
E-Mail: thomas.poller@deutscheschulsportstiftung.de

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender
(Wettbewerbe und Veranstaltungen)

Lutz Gau
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Abt. Schulen
Werderstr. 124
19055 Schwerin

Telefon: 0385/58817-880
E-Mail: lutz.gau@remove-this.deutschulsportstiftung.de

 

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender
(Finanzen)

Michael Schreiner
Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg
Thouretstraße 6
70173 Stuttgart

Telefon: 0711/279-2623
E-Mail: michael.schreiner@remove-this.deutscheschulsportstiftung.de

Vertreter der Kommission Sport der Kultusministerkonferenz

Tillman Wormuth
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin

Telefon-Nr.: 030/90227-6557
E-Mail: tillman.wormuth@remove-this.deutscheschulsportstiftung.de

Vertreterin der Kommission Sport der Kultusministerkonferenz

Marion Herzog
Ministerium für Bildung und Kultur Saarland
Referat D 6
Trierer Straße 33
66111 Saarbrücken

Telefon: 0681/50174-09
E-Mail: marion.herzog@remove-this.deutscheschulsportstiftung.de

Vertreter der Spitzensportverbände des DOSB

Dominic Ullrich
Deutscher Leichtathletik-Verband
Alsfelder Straße 27
64289 Darmstadt

Telefon: 
E-Mail: dominic.ullrich@remove-this.deutscheschulsportstiftung.de

Vertreter der Spitzensportverbände des DOSB

Dr. Peter Bösl
Haus des Ski
Deutscher Skiverband e.V.
Hubertusstr. 1
82152 Planegg

E-Mail: peter.boesl@remove-this.deutscheschulsportstiftung.de

Vertreter des Landes Berlin

Thomas Duveneck
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Bernhard-Weiß-Straße 6
10117 Berlin

Telefon: 030/90227-5466
E-Mail: thomas.duveneck@deutscheschulsportstiftung.de

"Jugend trainiert" Newsletter

Noch keinen Mein JTFO Account?

Zugänglichkeit
Barrierefreiheit

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Einverstanden